Дана система: 2SO2 + O2 меньше - больше 2SO3 Повышение давления в системе: а) сместит равновесие влево; б) сместит равновесие вправо; в) не повлияет на смещение равновесия.

Дана система: 2SO2 + O2 <->2SO3 Повышение давления в системе: а) сместит равновесие влево; б) сместит равновесие вправо; в) не повлияет на смещение равновесия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По принципу Ле-Шателье система постарается понизить давление путем уменьшения концентрации молекул, то есть путем дополнительного соединения оксида серы IV с кислородом. Равновесие сместится вправо