Дана смесь солей  FeCL3  MgCL2  NH4CL как можно  отделить хлорид амония

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если прилить щелочи, то можно отличить хлорид аммония так как произойдет следующая реакция: NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O  выделится аммиак, это можно узнать по характерному резкому запаху  в остальных случая такого не произойдет там выделятся осадки гидроксидов магния и железа (III)
Гость
Добавить охлажденный раствор щелочи. Осядут гидроксиды магния и железа, их можно извлечь из раствора фильтрованием. Остается раствор хлорида аммония.