Дано 40 г раствора, содержащего 5% хлорида алюминия. Сколько потребуется миллилитров раствора (p=1,2 г/(см в кубе)) , содержащего 0,2 массовых долей, или 20%, гидроксида натрия, чтобы хлорид алюминия полностью превратить в алю...

Дано 40 г раствора, содержащего 5% хлорида алюминия. Сколько потребуется миллилитров раствора (p=1,2 г/(см в кубе)) , содержащего 0,2 массовых долей, или 20%, гидроксида натрия, чтобы хлорид алюминия полностью превратить в алюминат натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 40 г 5%-ного раствора содержится 2 г хлорида алюминия.  AlCl3 + 4 NaOH = Na{Al(OH)4} + 3NaCl.  По уравнению расход щелочи составляет: 133,5 -----160, а  на 2г -----Х. Х=2,4 г  20%-ного раствора щелочи пойдет 12 г. , а если в мл, то 10 мл, или 10 см3