Дано ABC,AB=BC,внешний угол при вершине В равен 72. Найдите внутренние углы ABC

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AB=BC  ⇒ ΔABC -   равнобедренный треугольник(боковые стороны равны) ⇒  угол BAC = углу BCA(в равнобедренном треугольнике угры при основании равны) угол ABC=180-72=108(градусов) угол BAC = углу BCA=(180-108)/2=72/2=36(по теореме о сумме углов треугольника, сумма углов треугольника равна 180 градусам) Ответ: угол ABC=108, угол BAC=36, угол BCA=36; данный треугольник является равнобедренным.