Дано: AO=6,8 см , CO=8,4 см , OB=5,1 см, OD=6,3 см . Доказать: AC||BD Найти: а) DB : AC ; б) Paoc : Pdbo ; в) Sdbo : Saoc
Дано: AO=6,8 см , CO=8,4 см , OB=5,1 см, OD=6,3 см .
Доказать: AC||BD
Найти: а) DB : AC ; б) Paoc : Pdbo ; в) Sdbo : Saoc
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники АОС и DBO подобны по двум пропорциональным сторонам и углу между ними. Значит угол OAC равен углу DBO, но эти улы ещё и накрест лежащие при пересечении прямых AC и BD секущей AB. Следовательно AC параллельна BD.
Т.к. треугольники подобны, то AO:BO=СO:OD=DB:AC=4:3, ЗНАЧИТ DB:AC=4:3. пусть к-коэффициент подобия=>
Sdbo:Saoc=K²=(4:3)²=16:9.