Дано двовалентний метал. Маса металу у сполуці з Хлором = 11,2 грами Маса сполуки = 27 грам. Знайти метал

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Me) = 11.2 г m(MeCl2) = 27 г Решение: Соединение: MeCl2 Обозначим молярную массу искомого металла за х, тогда: по формуле соединения n(Me) = n(MeCl2) n(Me) = 11.2/х n(MeCl2) = 27/(x+2*35.5) получили уравнение: 11.2/х=27/(х+71) х=50,3. Но металла с такой массой нет в таблице Менделеева. Может, не совсем правильно указано условие? Ближе всего условию подходит ванадий, № 23 в таблице.