Дано двузначное натуральное число,у которого число десятков на единицу больше числа единиц,а произведение его цифр на 45 больше утроенного числа его десятков. Найти это число

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x и y соотвественно цифра десятков и цифра единиц. Тогда имеем систему: {x=y+1 {xy=3x+45 Подставляем вместо x во второе уравнение y+1, получаем y(y+1)=3y+3+45 y^2-2y-48=0 y=-6, отбрасываем его, и y=8. Тогда x=y+1=9