Дано: Са3(РО4)2 знайти: w%(P) ; w%(Ca) ; w%(O). пожалуйста решите задачу!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Массовая доля рассчитывается по формуле: w(Э) =[latex] \frac{n * Ar}{Mr} [/latex], где n - количество атомов в молекуле, Ar - относительная атомная масса химического элемента, определяемая по таблице Менделеева, а Mr - относительная молекулярная масса всего вещества. Mr(вещества) = Ar(Э)+Ar(Э) Mr(Ca3(PO4)2)=310 г/моль Тогда по формуле выше получаем: w(Ca)=[latex] \frac{120}{310} [/latex] * 100% = 38.7% w(P)=[latex] \frac{62}{310} [/latex] * 100% = 20% w(O2)=[latex] \frac{128}{310}[/latex] * 100% = 41.3%