Дано: треугольник АВС-РАВНОБЕДРЕННЫЙ.АВ=ВС=12СМ.ВК-ВЫСОТА, ВК=8СМ.НАЙТИ:АС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Bk высота медиана образуются два прямоугольных треугольника напротив угла в 30 находится катет половины гипотенузы 12/2=6 6+6=12
Гость
треугольник ABK  По теореме пифагора  AB² = AK²+BK²   →  AK²=AB²-BK² AK²=144-64=80 AK=√80=4√5   Т.к треугольник равнобедренный , то высота это медиана и биссектриса. AC = 2 · AK = 8√5