Дано целое число, если оно делиться на 3 без остатка то увеличить его на 1;в противном случае уменьшить его на 2. На паскале

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   x: longint;   begin   write('Введите число ');   readln(x);   if x mod 3 = 0 then //Если х делится на 3, то...     x := x + 1                 //Увеличиваем х на 1   else                          //В противном случае ....     x := x - 2;                 // Уменьшаем на 2   writeln('Результат: ',x); //Вывод полученого числа end.
Гость
uses crt; {подключение модуля CRT} var   x: integer; {описание переменных} begin {начало программы}   writeln('vvedi chislo: '); {вывод текста на экран}   read(x); {чтение введеных данных}   if (x mod 3 = 0) then x:=x+1 {условие}     else x:=x-2; {если условие не выполняется}   write('rezultat: ',x); {вывод текста на экран} end. {конец программы}