Дано целое число n (вводится с клавиатуры). Вычислить сумму из n слагаемых: [latex] y=\frac{n!}{ \sqrt{1} } + \frac{(n-1)!}{2+3} +\frac{(n-2)!}{4+5+6} +\frac{(n-3)!}{7+8+9+10} +...[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для целесообразности вместо корня из 1 заранее используется 1 (поскольку нет нужды вычислять). --- КОД ПРОГРАММЫ НИЖЕ --- // Проверено в PascalABC.NET (версия 3.2, сборка 1363) program zz; var n, i, u, d, f, c, ff, cc: integer; y: real; procedure GetDiv(); begin ff := f; cc := c; d := 0; while cc > 0 do begin d := d + ff; ff := ff + 1; cc := cc - 1; end; end; function Facto(num: integer): integer; var ff, fi: integer; begin ff := 1; for fi := 2 to num do ff := ff * fi; Facto := ff; end; begin write('n = '); readln(n); y := 0; f := 2; c := 2; for i := 1 to n do begin u := Facto( n - (i - 1) ); if i = 1 then d := 1 else begin GetDiv(); f := ff + 1; c := c + 1; end; y := y + (u / d); end; writeln('y = ', y); end.