Дано: угол CDB=90 градусов, угол ABD= 45 градусов, угол CBD= 30 градусов, BC= 7 см, BD= 5 см, найти: угол A, угол C, AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∆ CBD - прямоугольный.  Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°.  Угол ВСD=90°- угол СВD=90°-30°=60°. Угол ВАD=90°- 45°=45° АС=AD+CD ∆ АВD- равнобедренный по равенству углов при основании АВ.  AD=BD=5 см СD по свойству катета, противолежащего углу 30°, равен половине гипотенузы ВС. CD=7:2=3,5 АС=5+3,5=8,5 см