Даны функции спроса и предложения Qд=100-P и Q8=2P-50 (Q-тыс. шт, P-руб) К чему приведёт вв?

Даны функции спроса и предложения Qд=100-P и Q8=2P-50 (Q-тыс. шт, P-руб) К чему приведёт вв??дение 20%-ного налога на продажи?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100-р = 2р-50, значит равновесная цена р = 50. увеличение налога должно увеличить цену на 1/5. то есть до 60. подставим в каждое уранение новую р, и получим новые значения qd =40 и qs = 60