Даны катет а и прилежаший острый угол B прямоугольного треугольника.Найдите другие стороны и углы этого треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. треугольник прямоугольный, то один угол равен 90°. Раз один из углов равен В, то другой равен 90° - угол В. По определению синуса, косинуса и тангенса: cosB = a/c, где с - гипотенуза. Отсюда c = a/cosB. sinB = b/c, где b - противолежащий катет. Отсюда b = sinB•c = a•sinB/cosB = a•tgB. Ответ: 90° - B; a/cosB; a•tgB.