Даны катеты 21 см и 18 см прямоугольного треугольника . Найдите его острые углы с точностью до 1 и гипотенузу
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём сначала (пользуясь теоремой Пифагора и таблицами квадратов чисел) длину гипотенузы с: c = \/a2+b2 ; \/ 212 + 182 28 (cм).Найдём величину одного из острых углов, используя равенствоa/b = tg / А ; tg / А = 21/18 1,1667Откуда / А 49° (с точностью до 1°), тогда / B 41°.