Даны катеты 21 см и 18 см прямоугольного треугольника . Найдите его острые углы с точностью до 1 и гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдём сначала (пользуясь теоремой Пифагора и таблицами квадратов чисел) длину гипотенузы с:    c = \/a2+b2 ;    \/ 212 + 182  28 (cм).Найдём величину одного из острых углов, используя равенствоa/b = tg /  А ;  tg /  А = 21/18  1,1667Откуда  /  А  49° (с точностью до 1°), тогда /  B  41°.