Даны точки а(-2 1) и(2 5) c(4 1) найти среднюю линию треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле найдем координаты середины отрезка АС ...в данном случае точка Д:  (x₁+x₂)/2;(y₁+y₂)/2) подставляем наши значения... ((-2+4)/2;(1+1)/2)                                                     (2/2;2/2)                                             точка  (1;1)  - искомая....Тогда медиане BD принадлежат обе точки (2;5) и (1;1).  Уравнения прямой в стандартном виде:  y=kx+b.  Подставляем координаты обеих точек в  уравнение.... получаем систему двух уравнений:  5=2k+b  1=k+b              Теперь вычитаем  из первого уравнения второе...получается  4=k                              подставляем k во второе  уравнение.... 1=4+b                          следовательно b=1-4=-3.        искомое уравнение:   y=4x-3