Даны треугольникABC И треугольникDBC , с общей стороной BC . Чему равен угол CBD , если AC||BD , AB=AC , угол BAC = углу BCD =90 градусов? Напишите решение и покажите чертёж.СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ !!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
AC ll BД,  AB=AC, ВAC=BCД=90 градусов. Так как АС ll BD, Значит, что угол АСВ=углу СВД как накрест лежащие, АВ=ВС, поэтому треугольник АВС - равнобедренный, угол А= углу С= 90 градусов. Следовательно: угол АСВ= углу СВД= 90 градусов. Что и требовалось доказать