Даны вещества: Cu, MgO, HCl(р-р), CuSO4, NaOH, AgNO3. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии оксид меди(II). Опишите признаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите ...

Даны вещества: Cu, MgO, HCl(р-р), CuSO4, NaOH, AgNO3. Используя воду и необходимые вещества только из этого списка, получите в две стадии оксид меди(II). Опишите признаки проводимых реакций. Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) CuSO4+2NaOH=>Cu(OH)2+Na2SO4 Выпал синий осадок Cu(OH)2 2)Cu(OH)2=> CuO+H2O  (реакция идёт при нагревании) Изменение цвета: CuO - чёрный