Даны вещества: цинк, медь, сера, калий, магний. С какими из перечисленных веществ бедет реагировать соляная кислота? Запишите уравнение возможных реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
цинк Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 калий (параллельно идёт рекация калия с водой, содержащейся в растворе кислоты) 2K + 2HCl = 2KCl + H2 магний Mg + 2HCl = MgCl2 + H2