Даны вещества: вода,оксид серы(VI),натрий.Составьте уравнение реакций,в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить сульфат натрия.Напишите уравнение качественной реакции на ион SO4 (2-) в ...

Даны вещества: вода,оксид серы(VI),натрий.Составьте уравнение реакций,в результате которых из данных веществ и продуктов их взаимодействия можно получить сульфат натрия.Напишите уравнение качественной реакции на ион SO4 (2-) в молекулярном и ионно-молекулярном виде,укажите её признак.Укажите,как можно доказать наличие иона Na+ в полученном сульфате натрия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Na+2H2O=2NaOH+H2 SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O Na2SO4+BaCl2=2NaCl + BaSO4                                         белый осадок 2Na⁺ + SO₄²⁻ + Ba²⁺+ 2Cl⁻=2Na⁺ + 2Cl⁻ + BaSO4 Ba²⁺ + SO₄²⁻ = BaSO4 Na⁺  - окрашивает пламя в желтый цвет