Даны вещества: железо,медь,серная кислота,гидроксид натрия,хлорид железа(3)карбонат кальция.Определите с какими из них реагирует хлороводородная (соляная ) кислота.проведите 2 любые реакции из числа возможных .Составьте уравнен...

Даны вещества: железо,медь,серная кислота,гидроксид натрия,хлорид железа(3)карбонат кальция.Определите с какими из них реагирует хлороводородная (соляная ) кислота.проведите 2 любые реакции из числа возможных .Составьте уравнения этих реакций и назовите продукты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2HCl + Fe = FeH"2 + H"2 (не знаю как писать цифры внизу, поэтому знак " будет обозначать индексы) Cu + 2HCl = CuCl"2 + H"2 NaOH + HCl = NaCl + H"2О HCl + FeCl = HCl"2 +Fe 2HCl + CaCO"3 = CaCl"2 + H"2CO"3