Даны вещества:медь, магний; оксид меди(2). С какими из них реагирует раствор соляной кислоты. Напишите уравнения реакций и укажите названия полученных веществ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg+2HCl=MgCl2+H2   ХЛОРИД МАГНИЯ СuO+2HCl=CuCl2+H2O Хлорид меди (II)  медь с соляной кислотой при обычных условиях не взаимодействует
Гость
Медь не реагирует с соляной кислотой, так как не может замещать водород. Mg+2HCl=MgCl2+H2 Образуется хлорид магния и водород Cu(OH2)+2HCl=CuCl2+2H2O образуется хлорид меди и вода