Даны вещества:углекислый газ,гидроксид натрия,соляная кислота,оксид магния.Рапишите уравнение возможных реакций взятых попарно.
Ответ(ы) на вопрос:
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O CO2+ HCl - не идет CO2 + MgO = MgCO3 NaOH + HCl = NaCl + H2O NaOH + MgO - не идет 2HCl+MgO = MgCl2 + H2O
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O карбонат натрия (I) и вода CO2 + MgO = MgCO3 карбонат магния (II) NaOH + HCl = NaCl + H2O хлорид натрия (I) и вода MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O хлорид магния (II) и вода