1) тор, почетное место (в юрте, в комнате); место в глубине против входа в помещение
төр баспау → этн. молодым женщинам не ступать на почетное место (они не имели права ступать выше уровня очага, кроме своей юрты)
төрде жатқан шал → старик; лежавший на почетном месте (в доме)
төрде отыру → сидеть на торе
төрге шығыңыз! → проходите на тор!; милости просим; пожалуйста!
жаман төрін бермес → глупец не уступит почетного места (в своем доме)
төрде орын барда есікте отырма → когда свободно почетное место, не садись у порога
төрінен көрі жуық → фраз. доживать свою жизнь, стоять одной ногой в могиле; смотреть в могилу (букв. человек стоит ближе к могиле, чем к почетному месту)
2) верхняя сторона (аула)
төрдегі үйлер → юрты на верхней стороне (аула)
төрге байлар қонар → погов. богачи ставят юрты на высоте