Дать описание реки Амазонки: -каких притоков больше , левых или правых? -характер реки -режим, период разлива -значение Амазонки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км. Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру. -Амазонка берёт начало из Анд, соответственно - верхняя часть -бурная, а нижняя- медленная. Правда, не забываем, что на Амазонке есть такое явление как " приливная волна" движение воды из моря в реку (волна высотой до 4 м) -Амазонка имеет сложный и своеобразный режим. Она полноводна в течение всего года. Правые притоки, бассейны которых расположены в Южном полушарии, и левые с водосборами в Северном полушарии ввиду разновременности выпадения дождей имеют паводки, проходящие в различные времена года: правые притоки - с октября по март (лето Южного полушария) , левые - с апреля по октябрь (лето Северного полушария). -Значение: 1. Транспортное использование  Главное русло Амазонка судоходно на протяжении 4300 км (до ущелья Понго-де-Мансериче) . До г. Манауса (1690 км от устья) поднимаются большие океанские суда. Главные порты в бассейне Амазонка - Белен (Пара) , Сантарен, Обидус, Манаус, Икитос.  2. Использование в энергетике.  Амазонка обладает огромным энергетическим потенциалом (около 280 млн. квт, оценка) , однако гидроэнергетическое использование реки ничтожно.  ГЭС будут строить на притоках Амазонки  3. Бытовое использование местным населением + рыболовство и охота  4. Туризм