Дать определение основаниям с точки зрения теории электролитической диссоциации. привести примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С точки зрения теории электролитической диссоциации основания - это вещества, диссоциирующие в водном растворе с образованием анионов одного вида - гидроксид - ионов ОН-. В общем виде уравнение электролитической диссоциации основания имеет вид: Основание -> Катион основания + Гидроксид - ион NaOH Na++ OH- Ba(OH)2 Ba2++ 2OH- NH3·H2O NH4++ OH-