Дать определение понятию. Записать в тетрадь 2- отрицательных и 2 - положительных последствия Опричнины для России

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Опричница - (действовала в эпоху Ивана Грозного) часть государства, находившаяся в непосредственном управлении царя служившая ему опорой в борьбе за создание сильной центральной власти. Положительные последствия: 1)Создание единого централизованного государства 2) Создание мобильной армии Отрицательные: 1) Массовые казни, террор 2) Обнищание народа, земель