Дать полную характеристику реакции и рассмотреть условия смещения равновесия вправо 2HgO = 2Hg + O2 -180 кДж
Ответ(ы) на вопрос:
Реакция разложения, эндотермическая, некаталитическая, гетерогенная, окислительно-восстановительная, обратимая Для смещения равновесия вправо надо: 1) Увеличить температуру 2) Снизить давление 3) Увеличить концентрацию оксида ртути в системе 4) Отводить продукты (ртуть и кислород) из реакционной смеси