Дать значение термина: чигучен,гуньмо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Китайский путешественник Чжан Цянь, побывавший на Иссык-Куле и прошедший через Тянь-Шань в Фергану во II веке до нашей эры, называет город усуней «чигучен» – в переводе с китайского – «город Красной долины». "Усунь.. Гуньмо - титул усуньского (Казахстан) правителя  обзывался также : кульбек- "великий правитель", кунь баг - князь над князьями
Гость
Чигучен был одним из крупнейших городов Востока в древнем мире. За его высокими крепостными стенами прятались богатые дома, дворцы, святилища, отделанные золотом.  Гуньмо у этого термина существуют и другие значения, см. Далу. Далу  титул лица, занимающего высокую административную должность в древнем государстве усуней.  Не забудь комент! ;)