Давление 3 моль водорода в сосуде при температуре 300K равно p1. Каково давление 2 моль водорода в этом сосуде при температуре 400K?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем уравнение Менделеева- Клапейрона, для обоих газов:  p*v=V1*R*T1. ( V1 , V2 -число молей).  p*v=V2*R*T2. Левые части одиннаковые приравняем правые и сократим на R.  V1*T1=V2*T2.  T2= T1*V1 / V2.