Давным давно решал задачи на тему "Тело на наклонной плоскости", но именно сейчас забыл одну важную вещь. Помню как расставляются векторы, но совершенно не могу вспомнить метод по которому определял синус или косинус у реакции ...

Давным давно решал задачи на тему "Тело на наклонной плоскости", но именно сейчас забыл одну важную вещь. Помню как расставляются векторы, но совершенно не могу вспомнить метод по которому определял синус или косинус у реакции опоры, силы тяги и т.д. Объясните, пожалуйста, подробно с рисунком.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) выбрать систему координат. Обычно Ох - вдоль наклонной плоскости вниз, ОУ- перпендикулярно наклонной плоскости вверх, А - угол наклона к земле.2) Расставить действующие силы. Если тело движется равномерно или покоится, то сумма всех сил =0, если движется ускорренно, то сумма всех сил по второму закону Ньютона равна ma. 3) Расписать проекции сил на оси: если соскальзывает, то на Ох ma=mg sinA - F тр, на ОУ N=mg cosA