Дайте характеристику элементу номер 30 с указанием электронной конфигурации (по таблице менделеева)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Элемент 30 - цинк.  1) 30 протонов и электронов, 35 нейтронов 2)[Ar] 3d10 4s2 3) Цинк двухвалентен  4) 0(металлический цинк) +2(все соли, оксид ZnO) 5) Высший оксид - ZnO, амфотерен.  6) высший гидроксид Zn(OH)2 тоже.