Дайте характеристику химического элемента Фосфора по плану -Положение элемента в ПСХЭ -Строение атома -Характер простого вещества(металл,неметалл, переходный металл) -сравнение свойств простого вещества со свойствами простых ве...

Дайте характеристику химического элемента Фосфора по плану -Положение элемента в ПСХЭ -Строение атома -Характер простого вещества(металл,неметалл, переходный металл) -сравнение свойств простого вещества со свойствами простых веществ, образованных соседними по подгруппе элемента,соседним по периоду элемента -Формула оксида и гидроксида,их характер, ответ подтвердите двумя уравнениями химической реакции (Напишите уравнение реакций оксида фосфора (V) и фосфорной кислоты с раствором гидроксида натрия в молекулярном и ионном виде).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 3 период V группа главная А подгруппа 2. заряд ядра +15. протонов 15,электронов 15, нейтронов 16     2)8)5 р-элемент 3. неметалл. имеет несколько аллотропных модификаций-белый, красный, черный, фиолетовый 4. активнее всех простых веществ своей подгруппы как неметалл. В периоде более сильный неметалл чем натрий Na, магний Mg алюминий Al, кремний Si. Менее активный как неметалл, чем сера S и хлор Cl 5. оксид фосфора (V) - P2O5 P2O5+6NaOH=2Na3PO4+3H2O гидроксид - фосфорная кислота H3PO4 H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O