Дайте краткое и понятное определение гомеостазу и приведите на него примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Определение - постоянство внутренней среды Пример - жара, выведение жидкости - активация центра жажды. Съели соленой пищи - повышение мочеобразование и концентрации мочи - активация центра жажды Кровопотеря - снижение артериального давления - активация барорецепторов - стремление к сохранению давления - спазм сосудов, централизация кровообращения.