Дайте определение понятию "интеллигенция" . Кто относится к интеллигенции? 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Термин интеллегенция используется в функциональном и социальном значениях В функциональном (изначальном) смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности. В социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта. Во множестве словарей формулируется как слой «людей, профессионально занятых умственным трудом» . Функциональное значение понятия «интеллигенция» 1) ощущать, воспринимать, подмечать, замечать 2) познавать, узнавать 3) мыслить 4) знать толк, разбираться Единого мнения о первом употреблении понятия в социальном значении не существует.