Дайте определение рода имён существительных.Дайте определение склонения имён существительных.Какие типы склонений вам известны?Какие окончания имён существительных требуют особого комментария?
Дайте определение рода имён существительных.
Дайте определение склонения имён существительных.
Какие типы склонений вам известны?
Какие окончания имён существительных требуют особого комментария?
Ответ(ы) на вопрос:
1. Род имён существительных - грамматическая категория, свойственная различным частям речи, соотносимая с признаками пола или их отсутствием. Каждое существительное относится к определённому роду.
2. Изменение существительных по числам и падежам называется склонением.
3. 1-е, 2-е, 3-е склонение. К 1-му относятся все существительные мужского, женского и общего рода с окончаниями -а-я- в Им. п. Ко 2-му относятся все существительные мужского рода с нулевым окончанием и существительные мужского и среднего рода с окончаниеми -о-е- в Им.п. К 3-му относятся существительные женского рода с нулевым окончанием.
4. Если в начальной форме существительное имеет нулевое окончание, то в Род. п. мн. ч. окончание обычно ненулевое. Например: дом - много домов. Если же в начальной форме окончание ненулевое, то в Род. п. мн. ч. оно будет нулевым. Например: земля - земель.