Дайте оценку политике Ивана Калиты. Раскройте причины возвышения Москвы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иван 1 Данилович  Калита(1325-1340)  1) Присоединил Галич, Углич, Белоозеро, часть Ростовского княжества 2) Поддержание хороших отношений с ордой 3) 1327 участие в карательном походе против Твери 4) Получил право сбора дани с русских земель 5) Принял меры против разбойников 6) 1325 - перенёс митрополию из Владмиира в Москву   Итог: Московское княжество - самое сильное на Руси, при нём великая тишина(монголы не приходят). Рост населения и хозяйственное развитие.