Дайте оценку природных ресурсов ресурсов Европейского юга. Укажите, чем они отличаются от ресурсов Европейского севера.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Европейский юг имеет запасы минеральных ресурсов: каменный уголь (уголь высокого качества, но добыча ведется закрытым способом и их себестоимость большая, запасы истощаются), в предгорьях имеются запасы газа и нефти (доля добычи в масштабе страны незначительна), имеются залежи вольфрамомолибденовой руды (условие для развития цветной металлургии). Европейский север имеет богатую ресурсную базы ( железные, медно-никелевые руды, бокситы, уголь, нефть и газ). Европейский юг расположен в зоне степей, где самые хорошие почвы - черноземные. Благоприятные условия для сельского хоз-ва, длинное теплое лето. Европейский север расположен в зонах тундры и тайги, Почвы мерзлотные, лето короткое и прохладное.  Европейский юг водными ресурсами не богат. Европейский  север обладает значительными водными, рыбными ресурсами. Т.о. Европейский юг имеет значительные рекреационные, агроклиматические, земельные и топливные ресурсы. Европейский север имеет разнообразную, богатую ресурсную базу благодаря которой развивается хозяйство.