Дайте оценку роли партизанского движения, обязательно упомянув какой орган координировал действие партизанских отрядов, кто им руководил

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно, что наибольший размах партизанское движение получило в Сибири. Наряду с экономическими и политическими причинами, о которых уже говорилось, сильное влияние на развитие партизанского движения в Сибири «оказал географический фактор. Огромные пространства, бесконечные леса, отсутствие развитой железнодорожной сети, плохая связь между различными частями территории — все это очень благоприятствовало повстанцам. В тяжелые времена партизаны, чтобы сохранить свои силы, уходили за тысячу километров от наступавшего врага или укрывались в непроходимой тайге. Это часто спасало «их от разгрома.Другие условия существовали на юго-востоке страны. Казачество, составляя почти 50% сельскбго населения этих районов, не могло быть базой для широкого партизанского движения. Правда, там имелись и крестьяне, но они находились в казачьем окружении, и это сказывалось на их поведении. Главным революционным элементом в деревне по-прежнему оставались «иногородние». Они вместе с крестьянской и казачьей беднотой и стали основным источником партизанского движения. Не благоприятствовали развитию партизанского движения географические условия в Донской, Кубанской и Тверской областях. Только в предгорьях Кавказа были укрытия для партизанских отрядов (горы, леса, огромные заросли камышей).В силу перечисленных выше причин, а также некоторых других факторов между партизанским движением Сибири и Юго-Востока существовали большие различия, и прежде всего по размаху борьбы. В Сибири партизаны составляли более 100 тыс. человек680. В тылу Деникина их насчитывалось значительно меньше. Сибирские партизаны боролись против колчаковцев больше года, а повстанцы Юго-Востока активно выступали против деникинцев всего несколько месяцев. Сибиряки освобождали города, огромные сельские районы, парализовывали железнодорожное движение и оттягивали на себя многие тысячи колчаковских солдат. На Юго-Востоке действия партизан были куда скромнее.В Сибири подавляющее большинство партизан состояло из восставших крестьян. В тылу белогвардейцев Юго- Востока партизаны формировались главным образом из дезертиров, бежавших от призыва в деникинскую армию или из самой армии. Вначале все они называли себя «зелеными», то есть людьми, спасавшимися в лесах от мобилизации. (Так называли себя и дезертиры из Красной Армии.) Со временем часть «зеленых», находившихся в тылу деникинских войск, под влиянием различных обстоятельств, в том числе и агитации большевиков, перешла к активной вооруженной борьбе с белогвардейцами. Эти люди стали именоваться «красно-зелеными». Их с полным основанием можно называть партизанами.Мы более подробно остановимся на Сибири, где партизанское движение было представлено, так сказать, в наиболее классическом виде.Сибирское бюро ЦК РКП (б), изучив положение в Сибири, сложившееся к началу 1919 г., и решения сибирских коммунистов о методах и формах борьбы с белогвардейцами, пришло к выводу о необходимости рекомендовать подпольным организациям большевиков изменить тактику борьбы. В письме в Сибирь в январе 1919 г. оно по согласованию с ЦК РКП (б) советовало коммунистам перенести центр тяжести своей работы на организацию массового партизанского движения крестьян, а восстания рабочих в городах готовить только в ближайшем от фронта тылу, координируя их с боевыми действиями Красной Армии681.Коммунисты Сибири учли указания вышестоящих партийных органов. 3-я подпольная конференция большевиков Сибири, состоявшаяся в марте 1919 г., отказалась от старой тактики и перешла к новой — организации всенародной войны в тылу врага, сочетанию партизанской борьбы с восстаниями рабочих и солдат. Этому способствовало нарастание недовольства среди крестьян.Летом 1919 г. ЦК РКП (б) вынес два важных решения о партизанах Сибири. 18 июля Оргбюро Центрального Комитета обязало Сибирское бюро оказывать партизанским отрядам через партийные организации материальную помощь. В решении Политбюро и Оргбюро 19 июля говорилось о том, чтобы партизанские отряды немедленно установили между собой постоянную связь, координировали боевые действия и перешли к централизованному командованию.