Даю 100 баллов. Решите хотя бы одну задачу с рисунком. Задачи: а) Радиус OA окружности с центром O проходит через середину хорды BC. Через точку B проведена касательная к окружности, пересекающая прямую OA в точке M. Докажите, ...

Даю 100 баллов. Решите хотя бы одну задачу с рисунком. Задачи: а) Радиус OA окружности с центром O проходит через середину хорды BC. Через точку B проведена касательная к окружности, пересекающая прямую OA в точке M. Докажите, что луч BA – биссектриса угла CBM. б) Точки A, B и C лежат на окружности, прямая MA – касательная к ней. Докажите, что если точка C равноудалена от прямых AB и AM, то она делит дугу ACB пополам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а). Радиус ОА проходит через середину хорды ВС, значит он перпендикулярен этой хорде (свойство). Радиус ОВ в точку касания касательной ВМ перпендикулярен этой касательной. Значит