Даю 100 баллов.Как сделать синтаксический разбор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
главные лены предложения и второстепенные то есть существительное глагол дополнение и прочее и про предлоги и союзы не забудь....
Гость
Охарактеризуй предложение : повествовательное (точка на конце) , вопросительное ( вопрос) , восклицательное, побудительное. Простое или сложное предложение (если просто ,то там только одно подлежащие или сказуемое, ну или однородные члены )  Если простое :пишешь расспрастроненное ,чем осложнено. Если сложное : состоит из скольки предложений...