Даю 20 баллов. Подумайте какие явления говорят о переходе от средних веков к новому времени

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну.. в мире ученые начинают заниматься физикой углубленно, они создают новые приборы, электричество, технику. Некоторые страны прекращают войны.
Гость
Этот переход ознаменован важными событиями и явлениями: распространение гуманистических идей, в основе которых было новое отношение к человеку (см. с. 123); Великие географические открытия (открытие Америки Колумбом - 1492 г., открытие Васко да Гамой морского пути в Индию - 1498 г., первое кругосветное путешествие экспедиции Магеллана -1519-1522 гг. и др.), расширили представление европейцев о мире и населяющих его народах; Реформация - широкое общественное движение, направленное на коренное переустройство церкви. Участники Реформации не признавали за папами права руководить верующими, требовали отобрать у церкви ее земли, закрыть монастыри, запретить почитание икон и святых, продажу индульгенций, дать возможность всем читать Священное Писание - единственный источник вероучения и т. п. Участники Реформации были убеждены в том, что спастись (т. е. попасть в рай) можно только благодаря личной вере без помощи духовенства. Реформация победила во многих странах Европы (Северная Германия, Швейцария, Нидерланды, Англия, Дания, Швеция и др.).+