ДАЮ 20 БАЛЛОВ! В каких случая пишется "вблизи", а в каких " в близи" c примерами. Всё подробно объясните.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для того, чтобы не ошибиться в написании этих слов необходимо учитывать следующее: наречие"вблизи" всегда пишется слитно. Например: Вблизи от нее приятно пахло цветами.
Существительное с предлогом "в близи" необходимо писать раздельно (слово "близь" имеет несколько разговорный оттенок, означает примыкающее к чему-либо пространство).Например: Мы находились в сравнительной близи от берега.
Гость
Слово "вблизи" мы пишем именно слитно когда оно является наречием, к которому можно задать вопрос "где?" Пример: Вблизи виднелись тучи. Пишем словосочетание "в близи" раздельно, если имеется ввиду предлог "в" + существительное "близи", между которыми можно поставить слово. Например: В непосредственной близи от берега были люди.