Даю 20 баллов!!! В каком органоиде клетки человека синтезируется белки ? А) в гладкой ЭПС В) в гранулярной ЭПС С) митохондрия D)лизосома E)мембрана Помогите пожалуйста срочно!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из всех вариантов ответа подходит только на гранулярной ЭПС и внутри митохондрии. Но предлагаю разобраться ... Как известно,белки синтезируются на рибосомах.Синтез происходит во всей цитоплазме,но в наибольшем количестве на определённых участках ЭПС(собственно из-за большого кол-ва рибосом эти участки более тёмные и в них можно различить гранулы,поэтому им и дали такое название-гранулярные участки ЭПС или просто гранулярная ЭПС).  На гладкой ЭПС тоже идёт синтез,но не такой обильный,поэтому этот факт мы опускаем Митохондрия- это энергетическая станция клетки,там происходит синтез АТФ,но т.к. митохондрии(и  пластиды также) имеют особое происхождение от бактерий(по одной из версий),то у них есть своя ДНК и => свой белок-синтезирующий аппарат => синтез белков в митохондриях тоже идёт. На мембране синтез тоже какой-то есть ,но особого пристрастия рибосомы к ней не питают :) ------------------------ Ответ: в митохондриях и на гладкой ЭПС(если ответ нужен только один,выбираем митохондрию) Удачи!!!