Даю 30 баллов. Дано АВСД-прямоугольник, угол В β. Найти АД, АС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доказательство:  Так как ВД диагональ в прямоугольнике, то она она делит углы В и Д на 2 угла по 45* каждый.  Рассмотрим треуг АВД, углы при его основании ВД равны, значит треугольник равнобедренный. АВ=АД=4см.  АС=ВД (гипотенузы и даигонали), зная это находим по т. Пифагора гипотенузу треугольника  АВД. Она равна корню из 4^2+4^2,равна √32=2√8=4√2 Ответ: АД=4см, АС=4√2