ДАЮ 30 БАЛЛОВ ЗА ПОНЯТНЫЙ АДЕКВАТНЫЙ ОТВЕТ Составьте уравнения реакций по приведенной схеме, укажите тип каждой реакции, назовите соли. Fe→FeO→FeSO₄→Fe(OH)₂→FeO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Fe + O₂ = 2FeO -- при пропускании кислорода или воздуха над расплавленным железом, реакция  соединения, окислительно-восстановительная FeO + H₂SO₄ = FeSO₄ + H₂O  -- реакция обмена ( FeSO₄ -- сульфат железа (II) FeSO₄ + 2NaOH = Fe(OH)₂↓ + Na₂SO₄ -- реакция обмена, (Na₂SO₄ -- сульфат натрия) Fe(OH)₂ = FeO + H₂O -- при нагревании, реакция разложения