ДАЮ 30 БАЛОВ!!!От длительного кипячения воды на стенках чайника появляется накипь-отложение твёрдых карбонатов кальция и магния.Опытным путём (для проведения эксперимента можно воспользоваться мелом)выясните,с помощью веществ к...

ДАЮ 30 БАЛОВ!!!От длительного кипячения воды на стенках чайника появляется накипь-отложение твёрдых карбонатов кальция и магния.Опытным путём (для проведения эксперимента можно воспользоваться мелом)выясните,с помощью веществ какого класса неорганических соединений можно устранить накипь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Накипь можно устранить кислотой. Для проведения эксперимента нужно взять кусочек мела и капнуть на него минеральную кислоту (соляную, например). Образуется растворимая соль и углекислый газ.
Гость
Отлично растворяет накипь уксусная кислота, по сути вступает в реакцию с солью на стенках чайника и образует другие соли, но уже свободно плавающие в воде.