Даю 30б информационный объём сообщения в 8-битной кодировке равен 96 байтов. Это сообщение перекодировали в 16-битную кодировку, а затем удалили несколько символов, после чего объем сообщения составил 48 бит. Сколько символов у...

Даю 30б информационный объём сообщения в 8-битной кодировке равен 96 байтов. Это сообщение перекодировали в 16-битную кодировку, а затем удалили несколько символов, после чего объем сообщения составил 48 бит. Сколько символов удалили после перекодировки? 1) 31 2) 93 3) 744 4) 768 с решением пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
После перекодирования объем увеличился в два раза: 96*2 = 192 байт После перекодирования объем стал равен 48 бит. Переведем биты в байты: 48 / 8 = 6 байт. Определим, на сколько уменьшился объем: 192 - 6 = 186 байт При этом используется 16-битная кодировка, то есть на один символ выделено 2 байта. Определим количество символов, которые удалили: 186 / 2 = 93. Ответ: 2) 93