ДАЮ 40 баллов!!! имеется система из двух закрепленных шаров. Масса первого в 81 раз больше массы второго расстояние между шарами 20м. Где находится точка в которой пробное тело единичной массы, на которое действуют только силы...

ДАЮ 40 баллов!!! имеется система из двух закрепленных шаров. Масса первого в 81 раз больше массы второго расстояние между шарами 20м. Где находится точка в которой пробное тело единичной массы, на которое действуют только силы гравитации со стороны этих шаров, будет оставаться неподвижным. Ответ и решение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение  G*M*m/x^2=G*81M*m/(L-x)^2, где x-искомое расстояние считая от более легкого шара, m - масса пробного шара, M и 81*M - массы закрепленных шаров, L - расстояние между шарами. Решая уравнение получаем x=L/10=2 м