ДАЮ 40 БАЛЛОВ. Проанализируйте причины принятия христианства на руси.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) объединение всей тер-рией Руси под одной верой 2) князь защитил свой авторитет (т.к. теперь власть дана от бога) 3) установление торгово-рыночных отношений с Византией (они ж тоже были верными христианами) 4) повышение культуры и духовного развития (строительство храмов, например) 5) христианство оправдывало социальные неравенства
Гость
В 988 г. при Владимире I в качестве госу­дарственной религии было принято христианство. Христианство, как повествует летописец, было распространено на Руси издревле. Его про­поведовал еще апостол Андрей Первозванный - один из учеников Христа. Рассказы о последующих крещениях от­дельных групп населения Руси (во время Аскольда и Дира, Кирилла и Мефодия, княгини Ольги и др.) показывают, что христианство посте­пенно входило в жизнь древнерусского общества.